Задача по налоговому праву

Гражданин Копылов в текущем году приобрел в собственность в деревне кирпичный дом стоимостью 1920000 руб. Налогооблагаемая база Копылова по налогу на доходы физических в текущем году составила 260000 руб.

Каков размер льгот, предоставляемых Копылову по налогу на доходы физических лиц?

Сохранятся ли льготы у Копылова налогу в последующие годы, если да, то в каком размере?

Уточнение от клиента

Вопрос оплачен, требую ответа

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добры день, Валентина! Согласно  пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Рф, налогоплатильщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически понесённых затрат на приобретение на територии РФ жилого дома. В соответствии с пп. 1 п.3 настоящей статьи размер налогового вычета при этом на должен превышать 2 000 000 рублей. Так как стоимость дома не превышает указанную сумму, гражданин Копылов имеет право на получение в качестве налогового вычета всю сумму затраченную на покупку данного объекта. Така как сумма полученных доходов Копылова в данный налоговый период (налогооблагаемая база) была меньше указанных выше сумм, то в соответствии с абзацем 5 п.8 и п.7 ст.220 НК РФ, Копылов имеет право на получение налоговых вычетов в следующих налоговых периодах, о чём он должен вновь подать налоговую декларацию. Кроме того, в соответствии с абз.2 пп.1 п. 3 ст.220 НК, гражданин Копылов сможет в дальнейшем, по основания пп.3 п.1 этой статьи воспользоваться правом на налоговый вычет на разницу между стоимостью дома и предельной суммой налогвого вычета, то есть в размере 80 000 руб.

Удачи вам!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Валентина!

Предоставление вычетов, связанных с данной ситуацией регламентировано п. 3. ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Подпункт 3) п. 1 ст. 220 НК РФ гласит:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом, приобретение дома подпадает под действие приведенных правовых норм, а значит и влечет предоставление соответствующего вычета, в размере «не более 2 млн». Так как стоимость составляет 1 920 000руб., то вычет должен быть представлен на всю эту сумму.

Расчет вычета будет следующим.

В году, следующим за годом приобретения дома, будет предоставлен вычет в размере 260 000 руб., то есть в размере налогооблагаемой базы. В связи с чем, ФНС обязана будет вернуть Вам 13% от уплаченного налога. Сумма возврата составит 160 000 х 13% = 33 800 руб.

Остаток, переходящий на последующие годы будет равен: 1 920 000 — 260 000 = 1 660 000 руб.

Например, если в 2015 г. будет снова налогооблагаемая база равна 260 000 руб., то вновь, после предоставление в ФНС 3НДФЛ в 2016 году будет возврат уплаченного налога в размере 33 800 руб. и «остаток» уже на 2017 год составит: 1 660 000 — 260 000 = 1 400 000 руб. и так до полного «исчерпания» вычета.

Более того, согласно абз. 2 пп 1) п. 3 ст. 220 НК РФ, даже после использования всего вычета в размере стоимости дома — 1 920 000, остается остаток в размере 80 000 руб. Указанный «остаток» возможно будет использовать для предоставление в этом же размере на приобретение уже иного (нового) объекта недвижимости:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

С уважением, С.Сергеев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 210 НК РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В следующем налоговом периоде можно вернуть:

260 000 х 13% = 33 800 руб.

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Следовательно, от стоимости 1 920 000 руб. можно вернуть:

1 920 000 х 13% =  249 600 руб.

Остаток, переходящий на следующие налоговые периоды будет составлять: 1 920 000 — 260 000 = 1 660 000 руб. Таким образом, остаток не полученной суммы составит:

249 600 — 33 800 = 215 800 руб.

Данный остаток, можно переносить на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Помимо этого, данный гражданин может в последующем, воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в размере 80 000 руб. (2 000 000 — 1 920 000 = 80 000 руб.).

С уважением, Надежда.