Имею ли я возможность получить наследство

У меня был отец, который несколько лет назад умер, но он с нами не жил,ущел от нас после моего рождения. завел себе другую семью и помимо меня еще двое детей(несовершеннолетних) и жена. Еще у него живы его мать и сестра у которой своя семья. Алиментов он мне никогда не платил, потому что я его не мог найти. Могу ли я рассчитывать на наследство и какие документы в первую очередь нужно собрать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением приложив свидетельство о рождении. Если остальные наследники приняли наследство, Вы можете получить свою долю в наследстве, при их согласии. А если они не согласны остается обращение в суд.

Важное значение будет иметь то, когда Вы узнали о смерти отца.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы наравне с другими его детьми, родителями и супругой вправе рассчитывать на наследство по закону, если он не оставит завещания.

С уважением Александр

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Таким образом, Вы вправе рассчитывать на наследуемое имущество, оставшееся после Вашего отца вне зависимости от того, что вы не общались. Но поскольку Ваш отец

несколько лет назад умер

то 6-месячный срок на вступление в наследство Вы судя по всему пропустили. Восстановление срока на принятие наследства возможно не позднее 6 месяцев после истечение 6-месячного срока. Если у Вас остались какие-то вещи отца, то можно попробовать установить факт принятия наследства.