Хочу отказаться от алиментов

Здравствуйте. Моя жена должна получать алименты от первого мужа за содержание ребёнка. Так решил суд. Алименты вышеназванный персонаж не выплачивает, но проблема не в этом. Нам с женой приходится часто подтверждать семейные доходы. И вот как раз эти алименты учитываются как часть доходов семьи. Мы хотели бы как то от них отказаться. Реально ли это? Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Нет по ст 60  СК РФ ребенок имеет право на получение  содержания от своих родителей. Отказ от алиментов это прямое нарушение его прав и на это никто не пойдет.

однако можно написать заявление в отдел судебных приставо в чьем производстве находятся материалы  об отказе в приёме выплат.После этого исполнительный лист возвращается заявителю с пометкой о невозможности исполнения в связи с отказом принять причитающиеся средства. Возможно это поможет вам не учитывать алименты как часть доходов семьи.