Деятельность УК

Здравствуйте. Наша УК заключила договор на обслуживания 5-и домов. Дома только сданы в эксплуатацию. Обслуживание осуществляется по ценам установленными соответствующими комиссиями. То есть наши дома обслуживаются из расчета 12,25 р. за 1 кв/м.( с 1 января 2014 г). Под предлогом того. что по данным расценкам им тяжело вести обслуживание, они путем биллютеней провели голосование о поднятии тарифа до 18,35 р за 1кв/м. Но это предложение не прошло. На данный момент компания настаивает что бы мы подготовили предложение, что мы якобы не желаем сотрудничать с данной УК. Предложение делается только одному нашему дому. С 1 июля этого года обслуживание домов, согласно постановления комиссии, должно стоить 12,90 р за 1 кв/м, но УК не хочет по данным тарифам вести начисления.

Скажите, какие последствия для нас могут наступить, если мы будем настаивать на обслуживании по тарифу 12,90 р за 1кв/м?

, Валерий Павлович, г. Краснодар
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валерий Павлович!

Почему Вы считаете что жестко привязаны к этой УК? Поскольку дома новые, то и УК была, по всей видимости, вам выбрана по конкурсу. Вы вправе выбрать другую УК и согласовывать с ней тариф, если не договоритесь, то избирайте другой способ управления — ТСЖ. В этом случае, тариф будете утверждать на общем собрании членов ТСЖ. Экономия по платежам за обслуживание и ремонт будет значительная. Однако, для этого нужна инициативная группа и грамотные, порядочные люди.

Желаю удачи.