Осмотр квартиры по ДДУ, пожарная лестница

Здравствуйте! Прошу помочь в моей ситуации. Возникла непредвиденная ситуация при осмотре квартиры перед подписанием акта приема-передачи - на балконе пожарная лестница на полбалкона с открывающимися незапертыми люками сверху и снизу, говорят, что такой проект, спиливать нельзя (на официальной схеме и экспликации здания ее нет, в ДДУ она мелко, но на балконе нанесена). Причем ниже определенного этажа лестницы этой уже на балконах нет. А как же сохранность имущества в квартирах (если квартиранты, да и хозяева иной раз не лучше)? Нужно в обязательном порядке в итоге ставить замки на оба люка, но насколько это нарушает противопожарную безопасность? При всем при этом есть еще отдельная общая на всю секцию пожарная лестница в подъезде. Для чего же тогда еще одна и правда ли, что это ни в коем случае нельзя менять? Я согласен с оставлением лестницы на крайний случай, но как же без замков на люках, если из двух квартир могут проникнуть посторонние люди свободно? Что делать? Неужели успокоиться или есть законные возможные действия с моей стороны сейчас? Акт приема передачи еще не подписывал, только акт осмотра с небольшими недоделками. Спасибо за помощь.

, Константин, г. Мытищи
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6.13*, п. 6.20 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», при общей площади квартир на этаже здания жилого дома менее 500 кв. м, а также обеспечении каждой квартиры, расположенной на высоте более 15 м аварийным выходом (выходом на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющий балконы или лоджии), допускается устройство с каждого этажа жилого дома одного эвакуационного выхода.
В соответствии с пунктом 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается в том числе и:- загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;- остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.Очевидно, что данные запреты установлены с целью обеспечения возможности эвакуации людей из охваченных пожарами помещений.