Могу ли отказаться от сторожовства?

Устроилась на работу в муниципальное учреждение уборщицей по трудовой с договором.Через месяц предложили подработку сторожа на 0.5 ставки без договора,по заявлению.Отработав 3 месяца хотела отказаться от подработки,но моё заявление не приняли.На каком основании?

, Юлия, г. Кировск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Фактически между Вами и работодателем сложились трудовые отношения по выполнению работы сторожа.

В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы имеете право написать заявление об увольнении Вас с должности сторожа. Отказ работодателя принять Ваше заявление является нарушением. Рекомендую направить заявление по почте заказным письмом и спустя 2 недели после получения работодателем Вашего заявления Вы можете прекратить работу сторожа

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Отработав 3 месяца хотела отказаться от подработки, но моё заявление не приняли.На каком основании?

Юлия

Не приняли незаконно

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если ваше заявление не принимают, отправьте его почтой заказным письмом с уведомлением. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.