Льготы для работников, осуществляющих уход за больными членами своих семей

У меня мама, инвалид 2 группы, с хроническим заболеванием тяжелого течения. Могу ли я на работе попросить более удобный график для себя, при предоставлении необходимых документов? И какие необходимы документы?

И если это возможно, а мне отказывают, то что делать?

, Анна, г. Дмитров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом работодатель не вправе отказать лицу (по его просьбе), осуществляющему уход за больным членом семьи (неблагоприятное состояние здоровья должно быть подтверждено медицинским заключением, выданным в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами РФ).
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному им времени.
Кроме этого, согласно ч.5 ст.96 и ст. 259 ТК РФ работники, осуществляющие уход за больным членом  семьи, только с их письменного согласия могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направляться в служебные командировки. При этом такая работа не должна быть запрещена больному по состоянию здоровья.
В силу ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ работник, осуществляющий уход за больным членом семьи может оформить листок временной нетрудоспособности с правом на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Данное право может быть реализовано лишь в случае наличия соответствующего медицинского заключения и на срок не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

В случае отказа на действия работодателя может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.