Увольнение гражданского персонала при изменении должности на военную

Работаю в военной части как гражданский персонал на должности начальника группы психологической работы.3 дня назад меня письменно уведомили что с 1 января эта должность становится военной. Мои действия? Мне могут предложить или другую должность начальника делопроизводства (то есть не по специальности) или должность психолога ( с понижением оклада.) Я хотела бы уволиться с получением 2-х месячной компенсации. Это возможно?

, Татьяна, г. Ставрополь
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.  Работодатель представляет Вам вакантную должность. В связи с этим возможно следующее:

— увольнение по собственному желанию

— ваше согласие на нижестоящую должность

-аттестация на военную должность

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

1)Что означает - аттестация на военную должность? Как мне известно, работодатель может предложить заместить военную должность только после 3-х месяцев как эта должность будет вакантной.

2) Мне нужен четкий ответ - могу ли я уволиться с получпением компенсации за 2- месяца?

1. Уволиться с получением компенсации Вы не можете(вам предложены варианты) - см. предыдущий ответ.

2. При соблюдении ряда условий(уточните у командования части) вы можете написать рапорт и аттестоваться как военнослужащая.