Штраф за налоговую декларацию

Здравствуйте. Я подал налоговую декларацию за продажу авто менее з-лет пользования. Письмо пришло в мае этого года. Подал в июне. А теперь звонят что я должен штраф 1000 р за то что не подал до 30-апреля. Правомерно ли это? Заранее благодарен.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Если Вы продали авто в 2013 году, то обязаны были подать декларацию в срок до 30 апреля 2014.

В соответствии со статьей 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если Вы продали машину, которой владели менее 3-х лет, в 2013, декларацию по налогу на доходы физических лиц действительно необходимо было представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (не дожидаясь «напоминаний» налоговой).

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

с уважением,

Елена