Нарушены сроки упк

02.12.2014 г. получил повестку 11.12.2014 г. суд вынес решения о замене на реальное л.с. не соблюден 14 дневный срок уведомления могу ли я рассчитывать на отмену постановления

, андрей, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Вашем вопросе, если правильно Вас понимаю речь идет о части 2 статьи 399 «Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора».

Буквально в данной статье «Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.… Тут стоит обратить внимание на слово „позднее“. То есть раньше можно, позднее нет, то есть за 3,5 ,10, 13 суток можно, а за 15 суток нельзя.

Суд уведомив вас за 9 суток не нарушил требования закона, было бы нарушение, если суд вас вызвал за 15 суток.

Этот срок установлен для суда, чтобы не затягивать процесс рассмотрения, так как сроки рассмотрения  по данным вопросам законом не установлены.