Увольнение в декрете

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декрете, наш банк обанкротился АФ банк Уфа, в связи с чем нас увольняют согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ части 1 "ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Имеют ли право они так делать?

, Лилия, г. Уфа
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно увольнение по ч.1 ст. 81 ТК РФ законно. При этом Ваш работадатель обязан выплатить Вам выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, имеют, уведомив за 2 месяца до увольнения.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

В случае ликвидации организации или филиала беременные и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком подлежат увольнению. Вы вправе рассчитывать на компенсацию из расчёта 2-х месячного заработка, и выходного пособия в размере месячного заработка.