Иск на изменение кадастровой стоимости земельного участка

На дату 14.09.2011г кадастровая стоимость участка-19807,20., 26.06.2014 года получено налоговое уведомление, где стоимость обозначена суммой 3086889,75руб. Соответственно налог- 30869,00. Заказана и получена независимая экспертиза, утверждена СРО. Подается иск на изменение стоимости до уровня оценки экспертизы. В случае положительного решения налог на землю будет пересчитан или придется заплатить тот, о котором уведомили?

, Татьяна, г. Волгоград
Анна Хроменко
Юрист, г. Москва

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом п. 2 ст. 390 Кодекса определено, что кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Пунктами 12 и 14 ст. 396 Кодекса установлено, что по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налоговых органов до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, и налогоплательщиков в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 N 52 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков».
Из данных норм Кодекса следует, что налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется, в частности, на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и для целей налогообложения не может изменяться в течение налогового периода.

По мнению Минфина России, изменение налоговой базы может быть связано с изменениями кадастровой стоимости вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.п., внесенными в том числе и обратным числом на указанную дату. (Письма Минфина России от 27 мая 2010 г. N 03-05-04-02/52, от 19 ноября 2010 г. N 03-05-06-02/116, от 01.11.2012 N 03-05-05-02/112)

На мой взгляд, в случае вынесения судом положительного решения в вашу пользу по пересмотру кадастровой стоимости земельного участка на обратную дату, ранее уплаченная сумма земельного налога подлежит перерасчету. Однако, в случае неуплаты «первоначальной неправильной» суммы налога придется в последующем оспаривать неуплату налога и пеней и т.д.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если иск об определении рыночной стоимости земельного участка подан в 2014, то в случае положительного решения суда рыночная стоимость будет применяться в качестве кадастровой в целях налогообложения с 1 января 2014 года, т.е. не ранее того года, в котором подан иск. ИФНС будет обязана пересчитать земельный налог с 1 января 2014 года.

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".