Прописаться в квртире

Добрый день!

Купил квартиру в долевом строительстве. Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы прописаться в квартире, достаточно договора долевого участия, зарегистрированного в рег. палате или нужно собирать ещё какие-либо документы? Заранее благодарен!

, Артём, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прописаться вы можете только после того как застройщик выдаст вам акт приема-передачи квартиры. Сам ДДУ не дает вам такого права.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014):

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, договора недостаточно, нужно будет получить акт приема-передачи, потребуется свидетельство о праве собственности.

Удачи!