Грабёж средь бела дня! Как вернуть деньги?

Подскажите пожалуйста, как вернуть деньги, взысканные приставами, если никаких предупреждений не получали???? Выяснилось, что деньги снял пенсионный фонд за ИП, которое было открыто в 2009 года, но оно не функционировало, а муж не знал, что его нужно закрывать!! И в этом году у нас вдруг списывают с счета очень не малую для нас сумму, которую мы заняли у людей и нам нужно было через месяц эти деньги человеку вернуть!!!!! Как грабёж средь бела дня! Что делать, подскажите, пожалуйста!

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, денег своих Вы, к сожалению, не вернете. Тот факт, что деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Вашим супругом не осуществлялась, не освобождает его от обязанности оплаты страховых взносов в пенсионный фонд.

Незнание законодательства, как известно, не освобождает от ответственности, по этому Вам придется смириться с этой потерей.

Для того, чтобы Вам не продолжали начислять такие суммы рекомендую Вашему супругу в срочном порядке ликвидировать свое ИП.

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Неужели суд не возьмет в рассмотрение то, что на счету на имя моего мужа были чужие деньги! И есть тому доказательства.

Почти наверняка суд не примет это во внимание. Деньги на счете Вашего мужа — значит это его деньги.