Оформление в отпуск по уходу за ребенком бабушки

Я пребываю в отпуске по уходу за ребенком (1 год). Нахожусь на попечительстве у государства, т.е. официально нигде не трудоустроена. На данный момент нуждаюсь в работе. Хотелось бы оформить бабушку ребенка, которая официально трудоустроена, в отпуск по уходу за ребенком. Как мне это сделать? Необходимо ли сначала сняться с учета в соцзащите или сначала устроиться на работу, после чего бабушка должна предоставить работодателю справку с моего места работы и написать заявление?

, Яна, г. Омск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, так как вы безработная. поэтому и получаете пособие до достижения ребенком 1,5 лет.

Необходимо ли сначала сняться с учета в соцзащите или сначала устроиться на работу, после чего бабушка должна предоставить работодателю справку с моего места работы и написать заявление?

Яна

Именно, только в период трудоустройства вам может быть предоставлен отпуск, который может быть использован полностью или по частям бабушкой, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Также бабушка во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Дополню. Согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Бабушка праве взять отпуск по уходу за ребенком.

С уважением, Надежда.