Увольнение работника, который находится в декрете

Добрый день. Нахожусь на больничном по беременности и родам до 13 января 2015 г. После него ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Сегодня мне пишут с работы, что мне срочно нужно написать заявление на увольнение и приём. Цитирую: 13.01.15 заканчивается отпуск по БиР, чтобы потом не делать прерывание отпуска по уходу, сотруднику надо перевести на др.юр.лицо, и там уже отправить в отпуск.( На данный момент моему ребенку 2 месяца.) Законно ли это?

, Наталья, г. Артем
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Я бы не советовала так делать. Вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию, затем на прием на работу. А ваше первое заявление удовлетворят, а второе не захотят удовлетворить. Что тогда?

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так же, на основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Если только не происходит ликвидация предприятия.

С Уважением Надежда.