Материнский (семейный) капитал

У гр. Грибоедова от первого брака имеется сын 2008 года рождения, мать ребенка лишена родительских прав. От второго брака у гр. Грибоедова родилась дочь 2012 года рождения, мать ребенка умерла. Гр. Грибоедов воспитывает обоих детей от разных матерей.

Имеет ли право гр. Грибоедов на материнский (семейный) капитал?

, Юлия, г. Невинномысск
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте!

Отец ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

    Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:

    Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.
В Вашем случае отец имеет полное право! Удачи!