Забрать детей бабушке если родители пьют

как можно забрать детей бабушке если родители пьют и устраивают скандалы ночью при этом дети пугаются и не спят?

, альбина анатольевна артеменко, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Альбина Анатольевна!

  С исковыми требованиями об ограничении родительских прав бабушка может обратиться в суд, при участии органа опеки и попечительства и прокурора.

Начать надо с обращения с письменным заявлением в орган опеки и попечительства. Они по факту заявления бабушки обязаны будут провести проверку.

Если бабушка хочет получить право законной опеки, то она должна обратиться в суд и доказать судье, что родители не могут заботиться о ребенке. Если бабушка не хочет при этом лишать родителей родительских прав, то она может оформить временное опекунство ( обычно на 1 год). В суде необходимо будет предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья бабушки,  чтобы суд смог  убедиться, что ее здоровье позволяет ухаживать за ребенком.