Нет квитанций по оплате коммунальных услуг за 2011 год. Все платила исправно. Пришли долги. Оплачивать второй раз?

Здравствуйте. Такая проблема. Я оплачивала коммунальные услуги исправно по квитанциям в 2011 году. Сейчас приходит огромный долг, мол я не платила с февраля по ноябрь 2011 года, квитанций на руках уже нет, нигде не могу найти. Обратилась в суд. В итоге они суд выиграли, ничего искать не стали, мол я не платила, т. к. у меня нет квитанций на руках. Сами ничего не ищут в программах. Что делать? Платить второй раз? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте! В суде Вам нужно было заявить, что другой стороной пропущен срок исковой давности. Если месяц с момента вынесения судом решения не прошел, то подавайте апелляционную жалобу на решение суда.  В противном случае другая сторона возьмет в суде исполнительный лист и передаст судебным приставам на принудительное взыскание.

Если месяц прошел и решение вступило в силу, то нужно писать заявление об отсрочке исполнения решения суда в суд, вынесший решение. Обращение в суд

приостановит исполнительное производство

Напишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор, что Вам повторно выставили оплату за коммунальные услуги в 2011 году. По вашему заявлению могут сделать проверку и по бух.данным установить, что в 2011 году оплата от Вас была, Это будет отражено в акте проверки. И тогда ваше дело можно будет пересмотреть по  вновь открывшимся обстоятельствам. А пока нужно писать жалобы и заявление на отсрочку исполнения решения суда.

С уважением,