Ценообразование в магазине

Имеет ли право сейчас магазин поднимать цены на товар, который у него уже имелся в наличии до декабря 2014 года? Купила вещь и обнаружила на ней три ценника, первый датирован сентябрем и отличается от последнего на 50%. Товар российского производителя.

, Дарья, г. Москва
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законом это не запрещено. Цена может быть как снижена, так и повышена. Главное, чтобы на момент покупки товара цена была указана та, за которую Вы и покупаете товар. То есть Вы не должны быть введены в заблуждение стоимостью товара при его приобретении.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте пожаловался в Роспотребнадзор и обратился с претензией к продавцу. Покупатель имеет право на достоверную информацию, в том числе и о цене товара. Данное право предусмотрено Законом «О защите прав потребителей» В соответствии со ст. 10 данного закона Вы имеете право знать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы (ссылка на закон).