Вопрос наследства

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня умерла мама,дом переоформим на папу,у папы есть сын от первого брака,если он напишет дарственную на меня при жизни,сможет ли его первый сын претендовать на наследство?

, Ксения, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким обрахом, то миущество, коорое собственник до своей смерти продаст/подарит и т.д. не будет входить в состав наследства, в связи с чем первый сын не сможет претендовать на квартиру, подаренную Вам  Вашим отцом

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае дом не будет в наследственной массе и соответственно сын от другого брака не сможет претендовать на дом в порядке наследования

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

трудно сказать как поступит папа но при вашем условии все правильно но не думаю что так и  будет предлагаю вступить в наседство где по вашим словам 25% процентов ваши а если в дальнейшем отец вам все отпишет здорово иначе вы обеспечены о  продажи и любых сделок с имуществом

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Нет, не сможет, поскольку на момент открытия наследства данное имущество не будет принадлежать наследодателю. Договор дарения могут попробовать оспорить в судебном порядке.

Желаю удачи!