Какая статья за драку с ножом

Меня оскорбил сосед , сын вступился за меня, завязалась драка. Сосед начал душить сына тот выхватил перочинный нож складной, стукнул рукояткой несколько раз соседу по голове, но тот не отпускал и сын порезал ему в двух местах спину. Сын тут же вызвал скорую, сына забрали, соседа отвезли в больницу. Через несколько часов сына выпустили под подписку о невыезде. Дело передано в прокуратуру, будут ждать результатов судмедэкспертизы. Можно ли добиваться как превышения самообороны? И могут ли дать условно?

, Татьяна, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. В описанной ситуации действительно следует попытаться доказать наличие состояния необходимой обороны либо причинения вреда здоровью при превышении её пределов. Необходимую помощь в этом должен оказать адвокат, который будет осуществлять защиту Вашего сына. Желательно (если есть возможность) заключить соглашение с адвокатом, в противном случае придётся довольствоваться услугами защитника по назначению. Заочно оценить перспективы уголовного дела невозможно.