Деление имущества

Если машина делится пополам при разводе, кто оценивает стоимость машины? И когда бывший супруг отдаст половину стоимости машины? И получит ли ребенок алименты с продажи машины?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Обычно совместное имущество супругов делится в судебном порядке, если не удаётся достичь согласия добровольно.

кто оценивает стоимость машины?

Анна

Я рассматриваю Ваш вопрос в разрезе судебного разбирательства...

Подлежащее разделу имущество должно быть оценено независимым оценщиком. Поэтому автомобиль будет оценен согласно данным отчета об оценке.

И когда бывший супруг отдаст половину стоимости машины?

Анна

Когда будет выдан исполнительный лист, в котором будет указано, что с бывшего супруга надлежит взыскать сумму компенсации за половину автомобиля.

Он обязан исполнить это решение суда единовременно и немедленно.

Но если этого не случится, что жена вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о принудительном исполнении решения суда. А там уж как приставы потрудятся, так и будет оно исполнено.

получит ли ребенок алименты с продажи машины?

Анна

Нет. Разовый доход граждан не является тем доходом, с которого должны производиться удержания по алиментам. То же самое касается продажи недвижимого имущества — если это разовая сделка.

Удачи!

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Если ваш муж не отдал вам деньги за машину сразу и сам, то вам необходимо компенсацию за машину взыскивать в судебном порядке. Алименты на ребенка на машину не распространяются, имущество супругов делится  только между супругами и ребенок не имеет доли в супружеском имуществе. На ребенка взыскиваются алименты и алименты не имеют отношения к разделу имущества и каким именно образом поделено имущество.