Алименты и счета ребенка

можно ли перечислять алименты на карточку или на счет ребенка до совершеннолетия и можно ли снять до совершеннолетия

, владимир, г. Йошкар-Ола
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

По решению суда вы можете перечислять только 50% от алиментов

ч. 2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Определить порядок уплаты алиментов должен суд. Всю сумму вряд ли определят к перечислению на счет, поскольку ребенок нуждается в текущих денежных расходах. Снять до 18 лет, можно только законному представителю и с разрешения органа опеки.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

можно. данный вопрос вы можете согласовать с матерью ребёнка, открыть счёт или карточку в банке и перечислять деньги на него или этот счёт указать в бухгалтерии для перечисления алиментов.

при этом денежные средства с карточки снять проще, но и со счёта их можно снять, но сделать это может только опекун — мать ребёнка.