Срок об оспаривании постановления судебного пристава

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если пропущен срок на обжалование в порядке подчиненности постановления судебного пристава о расчете задолженности по алиментам (ошибка в расчетах), могу ли я обратиться в суд об оспаривании указанного постановления и в течение какого времени?

, Елена, г. Кондопога
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

возможно Вам удастся восстановить пропущенный срок подачи жалобы, но для этого нужны основания, не получения постановления, болезнь и прочее. желаю удачи.

Елена
Клиент, г. Кондопога

В этом и вопрос. Сомневаюсь, что найду причины пропуска срока. Хочу идти в суд. Мне могут отказать в принятии заявления по этому основанию? Ведь речь идет о правах ребенка.

Оксана Сыротенко
Юрист

Если даже Вы пропустили срок, попробуйте направить письменное обращение в службу судебных приставов с указанием на неправильность расчетов (желательно заказным письмом с уведомлением или описью вложений). Возможно, что последует положительная реакция. Из личного опыта: если ошибка судебного пристава-исполнителя, то служба заинтересована исправить ее без жалоб и естественно судов. В случае отсутствия реакции (на что Вы можете сослаться и в обращении) Вы можете обратиться с соответствующим обращением и в вышестоящее Управление службы судебных приставов. Вам обязательно ответят и как правило запросят информацию у службы исполняющей взыскание алиментов. Т.е. все будут заинтересованы в правильном исполнении исполнительного листа. Как правило таки обращения приводят к результату. Удачи.