Выезд за пределы республики ребенка с одним из родителей

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы выехать за пределы республики в пределах РФ папе с сыном, ребенку необходимо иметь на руках оригинал св-ва о рождении или достаточно копии? Спасибо

, Надежда, г. Ижевск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

иметь необходимо оригинал документа. только оригинальный документ является документом который удостоверяет личность.

Надежда
Клиент, г. Ижевск

а то, что родители ребенка в разводе, ничем не грозит? Матери ребенка стоит чего-то опасаться?

Равиль Муракаев
Юрист

Оригинал свидетельства о рождении обязателен, так как официально билеты на ж/д, автобусы, самолет, продаются по оригиналам документов! И посадка осуществляется при предъявлении оригиналов документов. Правилами не предусмотрено, даже нотариально заверенная копия!

Надежда
Клиент, г. Ижевск

Спасибо огромное за ответ. А если поездка планируется на машине? Просто мама ребенка опасается дать документ в руки отца ребенка, они в разводе

Заграницу ребенка он все равно не вывезет без согласия второго родителя, а удостоверение личности ребенка все таки нужно, чтоб было с ребенком, так как там указано, что он отец. Кроме того при обращении в больницу, при заселении в отель, да практически везде нужно удостоверение личности ребенка. Св-во о рождении всегда можно восстановить в органах ЗАГСА .