Конфидинциальна ли информация о премии

Имеет ли право руководитель оглашать стимулирующие выплаты сотрудником перед коллективом? Является ли эта информация конфидинциальной?

, Елена, нп. Сальмиярви
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 3 ФЗ от 29.07.2004 №98 «О коммерческой тайне» коммерческая тайна- режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных доходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Исходя из положений ст. 5 вышеуказанного закона следует, что система оплаты труда является информацией, которая не может быть отнесена к коммерческой тайне.

Следует отметить, что в систему оплаты труда относятся совокупность правил, определяющих состав заработной платы, порядок выплаты и размер доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

Ввиду того, что в сведениях, не подлежащих отнесению к коммерческой тайне, не определены сведения о размерах заработной платы, то не исключается возможность отнесения таких сведений к коммерческой тайне общества (коммерческой организации). К тому же, согласно ФЗ от 27.07.2006 №152 «О персональных данных» сведения о доходах физического лица относятся к его персональным данным. А в соответствии со ст. 88 Трудового кодекса РФ в отношении персональных данных работника должен соблюдаться режим конфиденциальности.