Генеральная доверенность на наследование

Необходимо оформить наследство через суд в связи с запоздалым сроком наследования (более 12-ти лет).Могу ли я поручить подготовку нужных документов на наследование части приватизированной квартиры (регистрация приватизации 05.02.1998 года), находящейся в совместной собственности семьи,после смерти моей матери,незнакомому юристу (основное место работы этого лица-паспортист нашего ЖЭУ). Юристом было рекомендовано оформление у нотариуса так называемой ''генеральной доверенности'' сроком на 2 года,так как процедура долговременная.С её стороны мне предоставлена копия её паспорта и предложение выдать для дальнейших её действий не копии,а оригинала договора о приватизации.

Не может ли моя семья как то пострадать,если вдруг окажется что юрист ''не чист на руку'' и сделает что то в своих интересах (как то-переоформление жилплощади на постороннее лицо).

Я,признаться,недостаточно просвещена в вопросах юриспруденции,итогом чего собственно и служит запоздалое наследование.Заранее благодарна за ваш ответ на эти вопросы,с уважением, Зоя Ивановна.

, Зоя, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Генеральную доверенность с правом продажи не составляйте, чтобы не рисковать. Составьте нотариальную доверенность именно на оформление наследства со всеми правами представления вас в организациях и судах.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Зоя Ивановна. Полагаю, выдавать т.н. «генеральную доверенность», предусматривающую самый широкий спектр полномочий поверенного, явно не следует. Можете выдать доверенность, предусматривающую лишь возможность совершения поверенным всех юридически значимых действий, связанных с реализацией Вами права наследования (подобные правомочия будут указаны при выдаче доверенности нотариусом, к которому Вы обратитесь).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полномочия в доверенности вы прописываете сами. В вашем случае соответственно должны быть указаны полномочия по сбору всех документов, необходимых для вступления в наследство и на какую квартиру. Настаивайте на заключении договора об оказании услуг и акт-приема передачи всех документов, чтобы в случае чего были основания для признания действий юриста незаконными или не дай бог мошенническими и не более.

А так это сложившаяся практика, я со своими клиентами сразу оформляю на 3 года и бывает 1 доверенность а пригодится и на 2-3 дела  в будущем