Какие организации могут наложить арест на счет

Здравствуйте, какие организации кроме судебных исполнителей могут наложить арест на счет в сбер банке?Исполнительное производство закрыто, а арест на счет не снимают, уже в течении 2х месяцев в представительство банка возможности обратится нет

, Александр, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Здравствуйте, какие организации кроме судебных исполнителей могут наложить арест на счет в сбер банке? Исполнительное производство закрыто, а арест на счет не снимают, уже в течении 2х месяцев в представительство банка возможности обратится нет

В соответствие со ст. 27 закона «О банках и банковской деятельности»,

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Согласно ст. 76 НК РФ,

1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа,

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

То есть суд, приставы, следственные органы. А ИФНС может приостановить операции по счету.