Рост процента по ипотечному кредиту

Здравствуйте, нам одобрили ипотеку в Россельхозбанке под 12% годовых, жилье мы подобрали и сделали за него предоплату 30000. И тут банк поднимает ставку до 17% годовых, законны ли действия банка? если да то как нам вернуть деньги за предоплату.

, Дмитрий, г. Ижевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий.

нам одобрили ипотеку в Россельхозбанке под 12% годовых, жилье мы подобрали и сделали за него предоплату 30000. И тут банк поднимает ставку до 17% годовых, законны ли действия банка?

Дмитрий

Если кредитный договор не был заключен, то действия банка не нарушают закон.

как нам вернуть деньги за предоплату.

Дмитрий

договариваться с потенциальным продавцом о возврате уплаченной денежной суммы, в случае отказа — обращаться с иском в суд