Кто должен оплачивать расходы?

Мы снимаем жилье. недавно прорвало батарею, затопило соседей снизу. сейчас будет суд. когда составляли акт, нас в акте нету, в нем отражены только собственники и потерпевшие. Кто за это понесет ответственность? Хозяева утверждают что мы вряд ли выйграем суд и я и мой муж должны будем оплатить ущербы принесенные затопленной квартире

  • k3p_eDErF5I
    .jpg
, Ирина Осинцева, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии с ч.2 ст.1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6408
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть изначально иск будет предъявляться к собственнику. но если он докажет что ужерб произошел не по его вине, то возмещать ущерб будет тот кто в этом виновен.

ри этом не факт что ответственность возложат на вас, так как прорыв трубы батареи не связан никак с вашим проживанием и вероятно произошел по причине некачественного подключения. (если конечно не вы сами меняли батарею)

С уважением Александр

Ирина Осинцева
Клиент, г. Екатеринбург

мы были дома. батарея закапала, мой муж решил посмотреть что случилось. в результате он руками(пальцами хотел покрутить заглушку) и ее выбило под напором воды. суд будет решать виновата ли УК или мы. хозяева сказали что вряд ли мы выйграем у УК. хотя до нас в квартире, два раза снимали эту самую батарею для продувки

То что крутил пальцами это хорошо так как следов вмешательства не осталось.

У УК выиграть очень даже просто при наличии доказательств. если снимали батареи для продувки работники УК тот тут все претензии к УК.

Следует производить экспертизу причин прорыва в любом случае

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина!

У Вас составлен договор аренды жилого помещения?

Если да — смотрите условия договора в части ответственности за причиненный ущерб.

Если нет — можно уйти от ответственности (уплаты причиненного ущерба), так как собственник (хозяин квартиры) несет персональную ответственность за надлежащее состояние жилого помещения и инженерных сетей в квартире. Соответственно, должен вовремя осуществлять ремонт и техобслуживание батарей (в Вашем случае).

Есть вариант предупредить его о возможном привлечении к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (систематическое получение дохода за сдачу внаем жилого помещения).

Т.е., вы заявляете в налоговую инспекцию, его привлекают к ответственности + штраф (большой, за период Ваших отношений по аренде жилья).

Но это самый худший вариант — на дворе зима, жить Вам будет негде, пока не подыщете другое жилье.

Рекомендую договариваться с хозяином квартиры, не сильно обостряя ситуацию.

И на будущее — составляйте договор аренды, где будут обозначены все краеугольные вопросы.

Желаю удачи!

Рекомендуйте хозяину квартиры подать заявление в независимую оценочную компанию о проведении экспертизы, составлении акта и на основании результатов экспертизы можно привлекать УК к ответственности за некачественный ремонт системы отопления и возмещения материального ущерба.

Ирина Осинцева
Клиент, г. Екатеринбург

договор аренды составлен, есть вот такой пункт 3.2.6 я как понимаю это и есть ответственность нанимателя

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто за это понесет ответственность?

Ирина Осинцева

Ответственность понесет УК, поскольку обслуживание и исправность системы отопления — это обязанность УК.

Хозяева утверждают что мы вряд ли выйграем суд и я и мой муж должны будем оплатить ущербы принесенные затопленной квартире

Ирина Осинцева

Они, наверное, не специалисты в области права.

Успехов.