Оплата в праздничные дни января 2015

Добрый День! Подскажите пожалуйста, у меня мама работает в государственной организации ГОР ПАБе(кондуктором в г. Бор) в январе месяце 2, 4, 6, 8, 10, у нее выпадает работать в смене по графику-в ее бухгалтерии сказали-что двойной оплаты не будет. Это законно? ведь "Согласно ст. 112 ТК РФ: Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в соответствии со ст. 153 ТК РФ."

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/644275/

В КАКИЕ ОРГАНЫ ОБРАТИТСЯ-ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВСЕ ТАКИ БУХГАЛТЕРИЯ-ГОР ПАБа все-таки произвела соответствующие расчеты-а не ссылалась на то что оплата будет производится согласно обычному почасовому тарифу.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Совершенно верно согласно ТК РФ в указанные вами дни оплата производиться в двойном размере.

На данное нарушение необходимо обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию Нижегородской области.

603005, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.3 корп.3

Контактный телефон: (831) 433-38-08git@sinn.ru

Удачи Вам!

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Виктория.

Хотелось бы немного дополнить ответ Эдуарда.

Рекомендую Вам обратиться в ГТИ уже непосредственно после получения оплаты в однократном размере, чтобы подкрепить Ваше заявление подтверждающими нарушение документами.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на тот факт, что для привлечения работника в праздничный день на работу, требуется его согласие (статья 113 ТК РФ). Это касается и сменного графика в том числе.

Однако если Вы ставили свою подпись под графиком сменности, то можно считать что Вы дали такое согласие и обязаны выйти на работу.

Если Вы не хотите работать в праздничные дни, то работодатель может Вас «насильно» заставить только в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

(статья 113 ТК РФ)

В иных случаях Вы должны дать согласие на это.

Равиль Муракаев
Юрист

Уважаемая Виктория!

Нет это незаконно, как вы уже сами убедились. Но пока бухгалтерия не выдаст расчетный лист в котором будет отсутствовать надбавка за работу в праздничные дни, вы ничего не сможете сделать, слова к делу не пришьешь. Теперь об органах в которые вы можете обратиться для защиты своих (маминых) прав :

1. Роструд

Никаких особых требований к составлению жалобы в трудовую инспекцию не установлено. Требования общие:

  • письменная форма;
  • четкое изложение фактов и просьб (например, провести проверку)
  • число, подпись.
2. Прокуратура,

3. Если у вас в регионе есть Комиссия по трудовым спорам, то в нее.

4. Ну и суд конечно, судебные тяжбы с работодателем не облагаются госпошлиной.