Как открыть ИП на свою квартиру

Хочу зарег. свою квартиру как ИП гостин бизнес, для того чтоб шол стаж и отчисления на буд пенсию в пенсионный. Квартира нах в др городе, могу ли я зерег ее в городе кот проживаю, расскажите поэтапно как это сделать?

, Елена, г. Краснокаменск
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Елена!

Вам необходимо подать заявление о регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган.

При подаче заявления укажите виды экономической деятельности

70 - Операции с недвижимым имуществом

70.20.1 - Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества

70.32 - Управление недвижимым имуществом

base.garant.ru/185134/#block_900#ixzz3MJZhzmSC

Определите для себя форму уплаты налога по упрощенной системе.

Вас автоматически поставят на учет в Пенсионном Фонде и Фонде социального страхования (по вопросу стажа и отчислений).

Квартиру лучше сдавать по договору аренды (сроки вы сами определяете) для обеспечения уровня ответственности временно проживающих граждан и сохранения состояния квартиры, в том числе инфраструктуры коммуникаций жилого помещения, мебели, сантехники, бытовой техники и т.д. (если, не дай Бог что-нибудь случится — Вы сможете истребовать сумму ущерба у постояльцев).

К договору аренды необходимо в качестве приложения составлять и подписывать акт приема-сдачи жилого помещения.

Желаю удачи и с наступающими праздниками!

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Елена.

Вы можете зарегистрировать ИП на квартиру, в которой прописаны. На этот адрес Вам будет приходить вся корреспонденция из налоговой, пенсионного фонда, фсс и пр.

Для регистрации ИП Вам понадобится:

1. Заполнить форму Р21001

2. Сделать ксерокопию паспорта (страницы с фотографией и пропиской)

3. Уплатить госпошлину в размере 800 рублей.

4. Подать все эти документы в налоговую.

Через 5 рабочих дней, если документы заполнены корректно, Вам выдадут свидетельство о регистрации Вас в форме ИП.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.