Получение паспорта РФ

какие документы нухно собрать и куда следует обратится при получении паспорта РФ беженцу из Украины ?есть документ на временное проживание .

, Оксана Ивановна, г. Суворов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

«Электронный
журнал „Азбука права“, 15.08.2014

Для
признания беженцем на территории РФ необходимо придерживаться следующего
алгоритма.

Шаг
1. Обратитесь в уполномоченный орган с ходатайством о признании беженцем.

Лицо,
заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет,
обязано лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством
о признании беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4
Закона от 19.02.1993 N 4528-1):

1) в
дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель
не находится на территории РФ;

2) в
орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу
РФ при ее пересечении;

3) в
органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при
вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска
либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения
Государственной границы РФ;

4) в
территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на
территории РФ.

Сведения
о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста 18 лет,
заносятся в ходатайство одного из родителей (п. 2 ст. 4
Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Ходатайство
о признании беженцем оформляется со слов заявителя уполномоченным сотрудником
территориального органа ФМС России разборчиво от руки или с использованием
технических средств (пишущей машины, компьютера), на русском языке (п. 31
Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.08.2013 N 352).

Ходатайство
о признании беженцем подписывается заявителем и переводчиком в случае его
участия (п. 71
Административного регламента).

Заявитель
вправе при подаче ходатайства представлять любые документы и материалы в
обоснование своего ходатайства. Такие документы и материалы должны иметь
перевод на русский язык и приобщаются к ходатайству в подлиннике (п. п. 26,
Административного регламента).

При
подаче ходатайства проводится опрос заявителя с заполнением анкеты и опросного
листа (п. п. 28,
Административного регламента).

Заявитель
обязательно проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную
государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование по месту
подачи ходатайства (п. 73
Административного регламента).

Заявителю
в день приема ходатайства о признании беженцем территориальный орган ФМС России
выдает справку о приеме ходатайства о признании беженцем на территории РФ на
срок, не превышающий пяти рабочих дней (п. 77
Административного регламента).

Признание
беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении
каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет (п. 4 ст. 3
Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Шаг
2. Получите свидетельство о рассмотрении ходатайства/уведомление об отказе в
рассмотрении ходатайства.

Ходатайство
о признании беженцем подлежит предварительному рассмотрению территориальным
органом ФМС, который принимает решение о выдаче свидетельства о рассмотрении
ходатайства либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу.

В случае
принятия решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу
территориальный орган ФМС в течение трех рабочих дней со дня принятия решения
вручает заявителю уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования
принятого решения, а также с разъяснением правового положения заявителя и
членов его семьи на территории РФ (п. 89
Административного регламента).

В случае
принятия решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу
орган ФМС оформляет заявителю свидетельство установленной формы и в течение
суток со дня принятия решения вручает или направляет свидетельство заявителю (п. 7 ст. 4
Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Шаг
3. Подайте заявления в орган ФМС на выплату единовременного денежного пособия и
на выдачу направления в центр временного размещения для пребывания на период
рассмотрения ходатайства по существу (
пп. 3,
4 п. 1 ст. 6Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Шаг
4. Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование.

Заявитель,
получивший свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи:

— должны
быть поставлены на учет по месту пребывания на период рассмотрения ходатайства
по существу (абз. 5 п. 7 ст. 4
Закона от 19.02.1993 N 4528-1);

— проходят обязательное медицинское освидетельствование в объеме требований медицинского
сертификата (п. 40
Административного регламента).

Шаг
5. Получите решение о признании или об отказе в признании беженцем на
территории РФ.

Рассматривает
по существу ходатайство заявителя, находящегося вне пределов территории РФ,
поданное в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, ФМС
России в течение двух месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства.

Основанием
для рассмотрения ФМС России ходатайства заявителя по существу являются
поступившие в ФМС России решение дипломатического представительства или
консульского учреждения о выдаче свидетельства и материалы предварительного
рассмотрения ходатайства (п. 93
Административного регламента).

Рассматривает
по существу ходатайство заявителя, пребывающего на территории РФ,
территориальный орган ФМС России в течение трех месяцев со дня принятия решения
о выдаче свидетельства. При этом срок рассмотрения ходатайства по существу
может быть продлен территориальным органом ФМС России с согласия ФМС России, но
не более чем на три месяца (п. 18
Административного регламента).

Решение о
признании беженцем на территории РФ, а также уведомление об отказе в признании
беженцем на территории РФ направляются или вручаются заявителю в течение трех
рабочих дней со дня принятия решения органом ФМС (п. п. 4,
10 ст. 7
Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Примечание. После получения уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства о признании
беженцем по существу или об отказе в признании беженцем либо об утрате или о
лишении статуса беженца иностранный гражданин вправе обжаловать решение
территориального органа ФМС России в суд или в ФМС России (
п. п. 143,
156Административного регламента).

Шаг
6. Получите удостоверение беженца и проездной документ (в случае принятия
решения о признании заявителя беженцем).

Заявителю,
находящемуся на территории РФ, удостоверение беженца вручают лично. Заявителю,
находящемуся вне пределов территории РФ, удостоверение беженца вручается в
дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской
Федерации по месту подачи ходатайства в целях оформления документов для въезда
на территорию РФ (п. п. 102,
Административного регламента).

При
получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или)
другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного беженцем,
остаются на хранении в органе ФМС по месту учета на срок признания этого
заявителя беженцем (п. 8 ст. 7
Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Для
выезда за пределы РФ и въезда в РФ беженцам оформляется проездной документ (ст. 8.1
Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Материал
подготовлен при содействии

ООО
»Юридическая компания «БИЗНЕС и ПРАВО»

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;