Налог с покупки имущества

Здравствуйте!!! Купили квартиру в ипотеку в 2012 году, я заемщик, муж со заемщик, собственник только я, За 2012 и 2013 года налог получала, как получить оставшуюся сумму если я в декретном отпуске, работать пока не планирую. Может есть какие то варианты возврата оставшейся суммы???

, Татьяна, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. По сути налоговый вычет — это сумма на которую уменьшается налоговая база. Так как Налоговый кодекс РФ в данном случае оперирует понятием налоговый период, а налоговый период — это календарный год, то вы вправе подавать документы о предоставлении

имущественного вычета уже за тот год, в котором получили свидетельство о праве собственности на квартиру и понесли расходы связанные с ее приобретением.

Налоговый кодекс РФ ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» пункт 1 гласит:

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, остаток имущественного налогового вычета будет переноситься на последующие налоговые периоды пока вы не используете его полностью.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.