Права судебных приставов при аресте расчетного счета заработной платы физического лица

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

У меня в двух городах исполнительные производства, арестовали расчетный счет и снимают с него все 100% денежные средства моей зарплаты,оставили всю семью без средств существования вообще!!! Семья 3 человека, я -единственный кормилец,ребенок несовершеннолетний 14 лет, пенсионер-инвалид 65 лет. Позвонила в Центральное ОСП и попросила перевести и объединить два производства сразу,т.к. с двух мест удержание денежных средств мою семью заведут просто в могилу. В устной форме получила отказ, я написала заявление официально об объединении дел и объяснила всю ситуацию, а также попросила вернуть 50% з\п. Вопросы:

1. В какой срок рассматривают и принимают решение судебные приставы?

2.Имееют ли право отказать мне в объединении исп.производств и на основании чего?

3. Имеют ли право судебные приставы снимать всю 100% заработную плату?

4.Обязаны ли мне вернуть судебные приставы теперь часть моей з/п и в каком размере и в какой срок?

Заранее благодарна, Анна.

, Анна, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Если вы писали приставу ходатайство то оно должно быть рассмотрено в 10-дневный срок, если писали обращение либо обращались на горячую линию по телефону то вам дадут ответ в течение 30 дней с момента обращения.

2.согласно ч.2 ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения территориальных органов Федеральной службы судебных приставов нескольких субъектов Российской Федерации, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p506
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть отказать вам не могут в объединении производств в сводное так как это прямая обязанность установленная законом.

3. В соответствии с ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Пи это последним платежом считается тот когда пристав узнал о том что на данный счет поступают заработная плата или иные запрещенные к списанию платежи. То есть до тех пор пока вы приставу не предъявите документов о том что на данный счет поступает только ЗП он вправе производить 100% списания.

4. Соответственно исходя из ответа на 3-й вопрос приставы обязаны вернуть только 50% от последнего списания в момент когда вы им сообщите о назначении счета

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Калининград

Можно уточнить, после моего заявления о том,что на расчетный счет поступают денежные средства только моей заработной платы, в какой срок снимается арест с расчетного счета и возврат 50% з\п?

срока конкретно не установлено, но по аналогии предполагается что в течение 10 дней. можно сделать быстрее если подойдете на прием к приставу и попросите выдать вам на руки постановление о снятии ареста (в вашем случае постановления об обращении взыскания на денежные средства) и постановление о даче поручения вам чтобы вы отвезли данное постановление в банк. так будет на много быстрее. Банк обязан снять ограничения по счету в тот же день если документ от пристава поступит до 16-00.

возврат денежных средств может производиться долго так как если деньги ушли взыскателю то пристав кроме как зачетом не сможет вам вернуть, либо вы вправе в судебном порядке с Управления ФССП по вашему субъекту требовать возврата данных денежных средств