Покупка жилья у пенсионера с отказом от приватизации

Покупаем квартиру у собственника пенсионного возрата. История квартиры: продавец получил ее по социальному найму, прописал жену. Потом жена приватизировала квартиру, он отказался от приватизации в ее пользу. Потом они развелись, жена уехала за рубеж на пмж и ради развода жена оставила ему квартиру по дарственной. Таким образом, он единственный зарегистрированный в жилье и собственник Выписываться и сниматься с регистрации он обязуется после сделки (в течение 20 днй), так как выезжает вникуда - есть ли такой шанс, что если он не выпишется, суд его не выпишет без его согласия?

Уточнение от клиента

Выписываться иначе чем через 20 дней после получения денег он отказывается - и это очень смущает! он именно что хочет получиить всю сумму, купить на нее новое жилье и именно тогда выписаться. Так что, к сожалению, он получит доступ к своей ячейке в банке раньше, чем выпишится. То есть до выписки он получает все кроме 100 тысяч рублей гарантии от невыписки

, Лара, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет вероятности такой нет. Он добровольно заключает договор купли-продажи, условиями которого должен быть предусмотрен сроки и порядок снятия его с рег. учета

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Поскольку вы покупаете у пенсионера квартиру, то право собственности на эту квартиру перейдёт к вам.Выписаться из квартиры пенсионер должен до совершения сделки, так как квартира должна продаваться без прописанных в ней собственников.В том случае если пенсионер не выпишется, вам придётся выписывать его из квартиры через суд, после получения документов на право собственности.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос неоднозначный, но поскольку он приобрел в собственность данную квартиру по договору дарения, то в случае ее последующей продажи, право пользования он также теряет, у суда не должно возникнуть вопросов со снятием его с рег. учета. При закладке денег в ячейку, укажите «чистую» форму-9, в качестве одного из документов для доступа.