СМЕНА Юридического адреса

Добрый день!

Вопрос такой:

В ООО было два учредителя и юридический адрес ООО был оформлен по месту жительства одного из учредителей, который вышел из участников ООО, а адрес так на нем и числится. Вопрос в том, может ли он в одностороннем порядке как-то изменить адрес без участия той организации, на ее текущий фактический. Если да, то каким образом, какие документы оформлять и куда их подавать?

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Екатерина.

Так как бывший учредитель не является сейчас ни участником, ни директором ООО, он не может инициировать процесс смены адреса.

Однако он может обратиться в налоговую с заявлением, в котором будет указано, что ООО не находится по своему юридическому адресу и ведет фактическую деятельность по другому адресу.

В случае проверки и подтверждения данной информации налоговая может заблокировать расчетный счет ООО до момента смены адреса на фактический.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина добрый день!  Оставшийся учредитель должен принять решение о смене юридического адреса и внесении изменений  в устав  предприятия.Изменения в уставе нужно зарегистрировать в налоговом органе.

Порядок регистрации смотрите  по ссылке
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/284833/#ixzz3MFIR2mvr

Удачи!