Кто должен оплатить переподготовку?

Более 30 лет работаю в д/с воспитателем, имея в/о учителя средней школы. Сейчас требуют записаться на курсы переподготовки без отрыва от работы сроком на десять месяцев и уплатить за это 20 тысяч рублей. В случае отказа грозят увольнением за несоответствие моей квалификации выполняемым обязанностям. Прав ли работодатель и кто должен оплатить эти курсы? Могут ли эти курсы проходить без отрыва от работы?.

, Татьяна, с. Волоконовка
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно в указанном доп. соглашении и определяется распределение расходов на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать.