Поломка сотового телефона в гарантийный период

Добрый вечер!

Купил сотовый телефон у официального дилера в Ульяновске, через 2 месяца полетело программное обеспечение после установки обновления. Телефон дал сбой. Отдал его обратно в фирму, его отправили на диагностику в Москву, сказали сделают в течении 3х дней. По истечении этого срока сообщили, что он в Ульяновске на ремонте еще будет неделю. Как поступить через неделю? Или сейчас требовать замену на новый телефон? И при возврате через неделю просить отчет о том что с ним делали? И что делать если не вернут через неделю?

, Данила, г. Ульяновск
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максимальный срок ремонта — 45 дней. Пока нужно просто ждать. Если в этот срок товар не будет Вам возвращен, Вы вправе его обменять либо забрать деньги.

Данила
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! А результат ремонта (отчет) надо требовать ведь как я понимаю при повторном таком сбое я вправе потребовать сразу деньги?!

По результатам ремонта Вам обязательно должны выдать соответствующий документ (в случае невозможности отремонтировать — заключение). При повторном обращении будет действовать то же правило (45 дней), но, как уже указано выше, если в случае неоднократных поломок у Вас нет возможности использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней, Вы вправе забрать деньги либо осуществить обмен такого товара.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как поступить через неделю? Или сейчас требовать замену на новый телефон?

Данила

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

И при возврате через неделю просить отчет о том что с ним делали? И что делать если не вернут через неделю?

Данила

Отчет о ремонте обязаны предоставить. Можете требовать подменный аппарат со сходными характеристиками на время ремонта.

Успехов.