Взыскание с должника суммы без уведомления

Имеет ли право судебный пристав взыскать сумму задолженности, не оповестив об должника о постановлении о возбуждении исполнительного производства?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Разумется, пристав обязан известить должника о возбужденном исполгнительном производстве. Однако, в силу ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
В силу ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

Таким образом, пристав может направить постановление о возбуждении исполнительного производства по почте и, если Вы это постановление не получите, Вы все равно будете считаться извещенным

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судебный пристав обязан направить должнику постановление о возбуждение исполнительного производств, в котором указан 5 дневный срок для добровольного исполнения решения.

Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 4] [Статья 29]

1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

В каждом отделе есть журнал исходящей корреспонденции, где можно проверить отправляли ли Вам постановление или нет.

Только после этого пристав имеет право принимать меры принудительного исполнения.

Удачи Вам!