Бизнес раздел

ИП открыто до брака, сейчас планирую добавить другой вид деятельности (ОКВЭД), может ли супруга претендовать на мое ИП (Будет приобретено движимое имущество (Автобусы) и оформленное на ИП, т.е. моё) . Или автобусы лучше оформить на меня по дарению от родственника. Спасибо.

, Виталий, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каминский
Юрист

Доходы полученные от коммерческой деятельности приобретенные лицом находящимся в браке и имущество приобретенное на его имя являются совместно нажитым и в случае расторжения брака в судебном порядке и ходатайстве любой из сторон о расторжении имущества совместно нажитого считаются равными по 1/2 доли...

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород

Не очень понятный ответ. У меня до брака оформлено ИП (Агенство недвижимости с рабочими), т.е. я должен половину (фирмы) отдать. Не может быть такого. Разясните. Зарание спасибо. У меня и квартира и машина до брака приобретена, тоже я должен 1/2 просто подарить....хм. Спасибо.

Доходы полученные от коммерческой деятельности приобретенные лицом находящимся в браке и имущество приобретенное на его имя являются совместно нажитым и в случае расторжения брака в судебном порядке и ходатайстве любой из сторон о расторжении имущества совместно нажитого считаются равными по 1/2 доли...

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Супруга может по суду признать общим имуществом, то что куплено во время брака, чтобы полностью обезопасить вы можете оформить через договор дарения

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, если будет подарена фирма ООО (С Автобусами) в браке, мне от моей Мамы, тогда будет или нет претендовать супруга на 1/2 часть доли после развода. Зарание спасибо.

Виталий

На это имущество нет, так как вы получили его по безвозмездной сделке в дар