Наследование получаем 1/2 но второй наследник не подал заявление

здравствуйте!я после смерти мужа подала заявление на наследство у меня 1/2 доли другой наследователь его внук от первого брака(11 лет) т.к его сын умер .с нами контакты сынова жена не поддерживала и заявление не подовает вот уже 7 месяцев что делать мне. на оформление мне нужно 35000 а пенсия у меня 6000 и что мне делать я оформлю свою долю а продать то я её не могу и как мне быть в этой ситуации ?

, марина, г. Воронеж
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартира приобретена в период брака, можно сначала выделить супружеские долю, а наследовать другую половину. Внук наследует после дедушки, если сын умер раньше деда. Если папа умер после смерти деда, внук не наследует. Если у нотариуса нет информации о других наследниках, кроме Вас, через полгода после  смерти наследодателя получите свидетельство, как единственный наследник.

марина
Клиент, г. Воронеж

нет а если натариус знает о носледователе а тот в своё время не подоёт заявление и вообще ничего не делает я оформлю свою долю а продать я же её не могу .это частный дом его могут и поджечь и всё от туда поворовать .

Продать принадлежащую Вам долю можно, выделив ее в натуре через суд.

Еще одним вариантом может служить признание внука утратившим право собственности на имущество. Сложно, конечно, но возможно. Необходимо доказать, что собственник не управлял принадлежащим ему имуществом, не содержал его, не осуществлял иных действий, как собственник, а все расходы по содержанию имущества несли Вы.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если нотариус знает о наличии другого наследника, тем более несовершеннолетнего, она не выдаст Вам свидетельство на весь дом. Вы можете обратиться в суд, но суд будет на стороне внука. Проще договариваться с мамой мальчика сейчас и без суда. Кроме того, мальчик по достижении 18летия сможет восстановить срок для вступления в наследство в суде. Отказаться от наследства несовершеннолетний по закону не имеет права без разрешения на то органов опеки.

Вам необходимо проконсультироваться с нотариусом. Нотариус имеет возможность вызвать в контору для вступления в наследство маму мальчика, в том числе с привлечением органов опеки.