Когда писать заявление на пенсию по старости?

Здравствуйте,в пенсионный фонд по месту жительства я уже отдала все документы.Когда теперь надо подать само заявление на оформление пенсии по старости? 55 лет мне исполнится 5 апреля 2015 г.В пенсионном фонде мне ответили на этот вопрос--когда исполнится,так и приходите.В какие сроки я могу заранее подать заявление? Заранее благодарю.

, Ирина, рп. Пителино
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Для того, чтобы трудовая пенсия по старости была назначена со дня достижения пенсионного возраста, необходимо, чтобы заявление установленной формы было принято территориальным органом ПФР не позднее этого дня.
Территориальный орган ПФР не сможет назначить пенсию со дня достижения пенсионного возраста, если гражданин пропустит срок подачи заявления. Поэтому лучше это сделать за месяц до достижения пенсионного возраста.
Поданное заявление регистрируется территориальным органом ПФР в специальном журнале. В подтверждение приема заявления территориальным органом ПФР выдается расписка — уведомление.

Заявление рассматривается в течение 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии.