Что могут сделать колекторы?

Здравствуйте. Мне звонят с колнкторского агенство и требуют погашения долга,кредит был взят в 2008 году. Я не отказываюсь платить но частями они не соглашаются. Угрожают приехать с праваохранительными органами и описать имущество. Что они вообще могут сделать в этом случии? Заранее спасибо.

, Антонина, г. Можайск
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина!

Коллекторы это не правоохранительные органы, не приставы, не суд. У них нет никаких особенных прав по отношению к Вам и Вашему имуществу.

Они могут обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас долга и, в случае выигрыша, обратиться в службу судебных приставов. Судебные приставы вправе осуществлять розыск Вас и Вашего имущества, вправе арестовывать Ваше имущество и обращать на него взыскание.

С уважением,

Петр Тронь