Отказ от заключения контракта Заказчика

Здравствуйте! Возможно ли отказаться от заключения контракта Заказчику,если он просто финансово несостоятелен?

, Olga, г. Красноярск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Такого основания как «финансово несостоятелен» в 44-ФЗ нет. Односторонний отказ возможен только в порядке, предусмотренном ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
С другой стороны, 44-ФЗ предусматривает ситуации когда финансирование Заказчику не выделено и контрагенту приходится ждать финансирования или по обоюдному согласию расторгать контракт.

Думаю для вас лучше всего обрисовать перспективы контрагенту и по обоюдному согласию расторгнуть контракт.