Разделить алименты по равну на 2х детей

Добрый день!!! Супруг платит алименты ребёнку от первого брака 25% а второму ребёнку находясь со мною в браке 16% как поделить поровну??? Подскажите пожалуйста как я могу решить этот вопрос!

, Елена, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если у вас есть соглашение о выплате алиментов, супруг должен обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К иску пусть приложит соглашение. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). Алименты будут назначены — по 1/6 на каждого ребенка.

Удачи!