Оформление в собственность ипотекив браке

Добрый день! Меня интересует такой вопрос:

Будучи неженатыми с любимой девушкой решили на будущее приобрести квартиру. Она за счет средств родственников внесла первоначальный взнос и оформила ипотеку на себя ( у меня серая зп и мне было отказано). Потом мы расписались и сейчас предстоит оформление в собственность, ключи получили. Я планирую внести свои средства в в частично досрочное погашение долга + ремонт, ну и в дальнейшем оплата по ипотеке из семейного бюджета. (как бы поровну)

В договорах купли продажи, я не фигурирую. Поручителем не являюсь и созаемщиком тоже. Можем ли мы оформить собственность 50/50 как супруги?

и что для этого надо?

, Михаил, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе заключить брачный контракт по которому определите собственность двух супругов по 50% каждому от квартиры

С уважением Александр

да. мы сейчас в браке и собираем документы на квартиру для подачи на собственность. значит не получится?

Михаил

Оформив брачный договор все получится. либо после того как оформите собственность на супругу то можно сразу же оформит договор дарения доли от нее к вам

Михаил
Клиент, г. Москва

благодарю Вас!

Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день,

Несмотря на то, что в договоре купли-продажи Вы не фигурируете, любое имущество ( в том числе квартира) возмездно приобретенное одним из супругов поступает в совместную собственность обоих супругов. Это же относится и к средствам на ремонт и на досрочное погашение ипотеки.

В случае развода все эти обстоятельства будут учитываться судом, несмотря на то, что формально в договоре купли-продажи Вы не названы.

Если Вы хотите обезопасить себя — сделайте нотариальные договоры дарения Вам этих денежных средств от Ваших родителей для целей (производство ремонта/досрочное погашение ипотеки).

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо! чеки от ремонта тоже все сохранять?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Как супруги Вы ооформить собственность не можете, поскольку режим совместной собственности супругов распространяется только на лиц, состоящих в браке. Поэтому имущество, полученное до брака является собствкенностью каждого из супругов

Однако, Вы можете оформить половину от квартиры по гражданско-правовому договору (например договору дарения) или по брачному договору. Однако, для этого необходимо будет получить разрешение Банка (если квартира в залоге) и согласие Вашей девушки

Михаил
Клиент, г. Москва

да. мы сейчас в браке и собираем документы на квартиру для подачи на собственность.

значит не получится?

да. мы сейчас в браке и собираем документы на квартиру для подачи на собственность. значит не получится?

Михаил

Если девушка согласится заключить, например, договор дарения, а Банк даст согласие на сделку, то — получится. Если нет, то — не получится