Раздел имущества и кредитных обязательств

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста в решении моего вопроса!

До брака была куплена квартира 2000г. В браке с 2002г. за нее платили кредит (не ипотека). Получается большая часть выплачевалась вместе. После того, как погасили кредит, было принято решение - расшириться. Покупается другая квартира большей площадью и необходимая часть берется в ипотеку оформляется на меня и плачу за нее с карты я. Далее родитель (он же созаемщик по ипотеке)проявляет инициативу и дает деньги под расписку (которые я отдаю мужу), но с учетом того что в свидетельстве будет его доля в соответствии с вложениями. Получаем свидетельства: я 1/16, муж 1/16, родитель 7/8 в праве собственности. Все вроде по честному. Но при разводе муж хочет отсудить долю у родителя и предоставляет платежку из банка поступление от продажи квартиры купл. до брака и поступление на счет продавца купленной квартиры в браке. Куда дел деньги не знаю. Как быть, что делать как банк 3 лицо поведет себя. В купленной квартире ни кто не прописан.

, Инна Владиславовна, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, немного неясно из вопроса,

поступление от продажи квартиры купл. до брака и поступление на счет продавца купленной квартиры в браке. Куда дел деньги не знаю. Как быть, что делать как банк 3 лицо поведет себя. В купленной квартире ни кто не прописан.

Инна Владиславовна

Куда дел деньги… второе если будет доказан факт получения денег за квартиру проданную до брака и факт перевода именно этих денег на покупку новой то доля Вашего супруга будет равна сумме этого вложения от общей части. Но необходимо доказать именно оплату теми деньгами т.е. от продажи своей до брака и покупку именно опять таки за эти деньги, т.е. движения по счету быть не должно — в 2000 г. продал за 3 млн. и не трогал а при покупке последней эти три млн добавил, в иных случаях деньги становятся общим имуществом.

С уважением Александр

Инна Владиславовна
Клиент, г. Великий Новгород

1. Предоставлено платежное поручение из банка.

2. Заемщик в ипотеке -я. Созаемщики супруг и родитель. Составлен ипотечный договор все трое в этом договоре. Деньги по договору переданы от нас троих, а не достающая часть взята в кредит. и После покупки получены из рег.палаты три свидетельства на право общей долевой собственности.я 1/16, муж 1/16, родитель 7/8.