Могу ли я предъявить нарушения по отношению ко мне своему работодателю?

Здравствуйте, я работаю в ресторане быстрого питания с начала лета этого года, пару дней назад меня попросили выйти на работу на пару часов раньше, вразрез с моим графиком, я вышел, надеясь, что и отпустят меня на пару часов раньше. Так как около двух лет назад у меня произошёл перелом позвоночника в следствие падения, у меня начала болеть спина стоя за кассой слишком долго. Из-за боли в спине и общей утомлённости я попросился на перерыв, мне дали 10 минут, по возврату на своё рабочее место улыбаться (а это важно, при общении с клиентами) я уже не мог по вышеописанным причинам. Меня вызвали к начальству, где сделали строгий выговор, сказав что я инвалид (жив здоров, ходить могу, с головой всё в порядке) по этому поводу и отправили домой. На следующий день я узнал о своём увольнении. Могу ли я им предъявить какие-либо нарушения по отношению ко мне?

Уточнение от клиента

Уволили не потому, что подумали что я инвалид, а потому что не улыбался

, Шараф, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

казав что я инвалид (жив здоров, ходить могу, с головой всё в порядке) по этому поводу и отправили домой. На следующий день я узнал о своём увольнении. Могу ли я им предъявить какие-либо нарушения по отношению ко мне?

Шараф

Увольнение произведена с грубыми нарушениями.

Основания имеются для обращения в суд с иском о восстановлении на работе.

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, исходя из Ваших слов, действительно явное нарушение трудового законодательства. Указанное основание увольнения не подпадает под ст. 81 Трудового Кодекса (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) и противоречит закону. Вы можете обжаловать решение работодателя. С человеческой точки зрения тоже удивляет такая ситуация.